Volkswagen представил зарядную станцию – робота для электромобилей

Volkswagen представил зарядную станцию

Немецкая компания «Volkswagen» представила уникальную полностью автономную зарядную станцию в виде робота.

Установка может полностью в самостоятельном режиме заряжать электромобили, припаркованные на специализированные парковочные места.

Volkswagen представил зарядную станцию

Немецкий автопроизводитель «Volkswagen» создал уникального автономного робота, способного самостоятельно полностью в автоматизированном режиме заряжать электромобили.

Данная технология может вызвать практически «революцию» в мире зарядки электромобилей – заявил глава подразделения «Volkswagen Group Components» Марк Меллер.

Так водитель сможет вызвать робота с помощью приложения в смартфоне (или внутри мультимедийной системы автомобиля), найти свободное парковочное место, где будет присутствовать бот и оставить машину на зарядку, все остальные операции по зарядке электромобиля сделает сам робот.

Робот может самостоятельно открывать порт для зарядки и втыкать вилку в гнездо зарядки. Каждый бот имеет мощность около 25 кВт.ч., и имеет функцию быстрой экспресс зарядки (до 50 кВт).

Аппарат оснастили множеством датчиков и сканеров, поэтому он может без проблем передвигаться по автостоянке в полностью автономном режиме.

Как заявил Марк Меллер, система обладает «большим экономическим потенциалом» и уже в ближайшее будущее может появиться во многих городах, уменьшив необходимость в стационарных точках зарядки электромобилей.

Пока что проект находится на стадии ранних разработок, однако работы в реализации данного проекта ведутся компанией сейчас очень активно.

Специалист также добавил, что компания пока что не назначила примерной даты выхода своих автономных зарядных роботов, но как только технология будет доведена до идеального состояния, реализация данного проекта будет проходить очень быстро.

Комментарии 1

  • Автор: Кирилл Добавлено 6 января, 2020 в 17:35

    Будущее совсем рядом, но только мне вот интересно, когда это будущее будет действительно актуально в России для всех, а не только для людей, которые могут себе позволить пока еще дорогие электрокары?) Однако как же приятно читать о прогрессе в этой сфере, потому что автомобильные выхлопы тоже большая проблема, если не считать выбросы с различных заводов. Надеюсь, когда-нибудь электрокары станут общедоступными.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.