Создать аккаунт
Главная » Новости » Госдума отклонила законопроект, о сроке заключения договора ОСАГО
Новости

Госдума отклонила законопроект, о сроке заключения договора ОСАГО

9
Госдума отклонила законопроект, о сроке заключения договора ОСАГО
В Госдуме наконец дошли до нескольких предложений, рассмотрение которых уже переносилось несколько раз. Обе инициативы были подготовлены депутатами от партии ЛДПР.

Первая касалась введения скидки в размере 10% для владельцев автомобилей, которые покупают электронные полисы ОСАГО. Было пояснено, что для страховщика онлайн сделка обходится дешевле, чем оформление в бумажном виде.

Объясняется это тем, что в этом случае нет гонорара агентам за продажу е-ОСАГО. Сумма агентских выплат как раз составляет 10% от страховой премии.

Данный законопроект был отклонен депутатами, поскольку в документе не было данных касательно того, какое влияние окажет скидка в размере 10% на сборы по обязательному страхованию, а также на выполнение страховщиками своих обязательств по выплатам. Кроме того, в релизе ЦБ было подчеркнуто, что средний размер гонорара агентам при продаже полиса составляет 5.5%.

Следующая инициатива от ЛДПР предлагала ввести полисы ОСАГО, срок которых бы составлял 1 день. В настоящее время минимальный срок составляет 5 дней, он действует на машины, зарегистрированные в РФ, которым нужно ехать на территории России в течение конкретного периода времени.

Это предложение также было отклонено депутатами, которые пояснили, что стоимость таких договоров будет намного выше, чем тех, которые оформляются на год, и при этом число незастрахованных автомобилей не уменьшится.

Депутаты не спешат и с реформой ОСАГО. Ими разработан законопроект, в котором, в отличие от представленного Минфином, нет таких ключевых моментов, как избавление системы расчёта стоимости полиса от территориального показателя и показателя мощности.

Госдума оставила лишь один пункт из тех, что предложил Минфин: согласно ему, необходимо повысить цену страховки для тех, кто в систематическом порядке нарушает ПДД: например, проезжает на красный сигнал светофора, выезжает на встречную полосу (там, где этого делать нельзя), превышает скорость больше 60 км/ч (эти нарушения должны зафиксировать инспекторы ДПС, а не дорожные камеры).

При этом не предусмотрено скидок за езду без нарушений ПДД, что свидетельствует о том, что стоимость обязательного страхования после этих изменений вырастет.

Отметим, что если новая система начнет работу, уже весной 2020 года камеры начнут штрафовать водителей РФ без ОСАГО.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт rualavto.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК